Gottesdienste

St. Nikolaus, Bach

St. Kosmas und Damian, Dellmensingen

St. Michael, Donaurieden

St. Martinus, Erbach

Mariä Himmelfahrt, Ringingen



"Gottesdienstplan" der SE Erbach im März 2019

"Kirche für Kinder" in der SE Erbach, 1. Halbjahr 2019

"Termine" der SE Erbach für Erstkommunion und Firmung 2019



Evangelium,  03. März 2019, 8. Sonntag im Jahreskreis

 

Evangelium,  10. März 2019, 1. Fastensonntag

 

Evangelium,  17. März 2019, 2. Fastensonntag

 

Evangelium,  24. März 2019, 3. Fastensonntag

 

Evangelium,  31. März 2019, 4. Fastensonntag

 

 

 

 

St. Nikolaus, Bach

Sonntag, 17.03.2019 - 2. Fastensonntag -
08:30 Uhr  Eucharistiefeier
11:30 Uhr  Taufen

Mittwoch, 20.03.2019
Keine  Abendmesse

Sonntag, 24.03.2019 - 3. Fastensonntag -
10:00 Uhr  Eucharistiefeier
10:00 Uhr  Kinderkirche

Dienstag, 26.03.2019
17:00 Uhr  2. Weggottesdienst der EK-Kinder in Dellmensingen

Mittwoch, 27.03.2019
18:00 Uhr  Rosenkranz
18:30 Uhr  Abendmesse

 nach oben

 

 

St. Michael, Donaurieden

Freitag, 15.03.2019 - Hl. Klemens Maria Hofbauer -
18:30 Uhr  Abendmesse

Sonntag, 17.03.2019 - 2. Fastensonntag -
09:45 Uhr  Wort-Gottes-Feier

Freitag, 22.03.2019
18:30 Uhr  Abendmesse

Sonntag, 24.03.2019 - 3. Fastensonntag -
08:30 Uhr  Eucharistiefeier

 nach oben

 

 

St. Martinus, Erbach       Kirchenbus

Freitag, 15.03.2019 - Hl. Klemens Maria Hofbauer -
19:00 Uhr  Ökum. Taizé-Abendgebet in der ev. Erlöserkirche

Samstag, 16.03.2019
18:30 Uhr  Vorabendmesse, Aufnahme der "Neuen Ministranten" und Verabschiedung der "Ausscheidenden Ministranten"

Sonntag, 17.03.2019 - 2. Fastensonntag -
10:00 Uhr  Eucharistiefeier, anschl. Kuchenverkauf einer Firmgruppe im Edith-Stein-Haus
10:00 Uhr  Kinderkirche
10:00 Uhr  Kleinkindergottesdienst
10:00 Uhr  Kirche für Kids

Dienstag, 19.03.2019 - Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria -
18:00 Uhr  Kreuzwegandacht

Donnerstag, 21.03.2019
18:00 Uhr  Rosenkranz
18:30 Uhr  Abendmesse

Freitag, 22.03.2019
19:00 Uhr  Ökum. Taizé-Abendgebet in der ev. Erlöserkirche

Samstag, 23.03.2019 - Hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima -
10:30 Uhr  Wort-Gottes-Feier im Seniorenzentrum
18:30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 24.03.2019 - 3. Fastensonntag -
10:00 Uhr  Wort-Gottes-Feier
11:30 Uhr  Taufen
18:00 Uhr  Fastenandacht

 nach oben

 

 

Mariä Himmelfahrt, Ringingen

Freitag, 15.03.2019 - Hl. Klemens Maria Hofbauer -
07:30 Uhr  Rosenkranz

Samstag, 16.03.2019
07:30 Uhr  Rosenkranz

Sonntag, 17.03.2019 - 2. Fastensonntag -
10:00 Uhr  Eucharistiefeier
17:00 Uhr  Rosenkranz
17:30 Uhr  Eucharistische Anbetung

Montag, 18.03.2019 - Hl. Cyrill, Bischof von Jerusalem, Kirchenlehrer -
07:30 Uhr  Rosenkranz

Dienstag, 19.03.2019 - Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria -
07:30 Uhr  Rosenkranz

Mittwoch, 20.03.2019
18:00 Uhr  Rosenkranz
18:30 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 21.03.2019
07:30 Uhr  Rosenkranz

Freitag, 22.03.2019
07:30 Uhr  Rosenkranz

Samstag, 23.03.2019 - Hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima -
07:30 Uhr  Rosenkranz

Sonntag, 24.03.2019 - 3. Fastensonntag -
08:30 Uhr  Eucharistiefeier
19:00 Uhr  Gebetszeit (Schönstattgruppe)

Montag, 25.03.2019 - Verkündigung des Herrn -
07:30 Uhr  Rosenkranz

Dienstag, 26.03.2019 - Hl. Liudger, Bischof von Münster -
07:30 Uhr  Rosenkranz
17:00 Uhr  2. Weggottesdienst der EK-Kinder in Dellmensingen

Mittwoch, 27.03.2019
07:30 Uhr  Rosenkranz
Keine Abendmesse

nach oben